"Кое-кто предпочитает жизнь, но мне нравятся книги." Коллекции цитат, мини-обзоры хороших книг и немного прозы. А ещё я иногда советую послушать музыку или сходить в театр.
Стремитесь в компании лучших из лучших
Есть такое правило: хотите чему-то научиться и стать лучше — ищите людей, которые в чем-то лучше вас. Пусть вы будете выглядеть скромным и даже недалеким в такой компании — пусть. Учитесь. Слушайте. Запоминайте. Проводя время в компании тех, кто превосходит вас, вы сможете превзойти себя.
К книгам это, конечно же, тоже имеет отношение. Перед тем, как браться за новое художественное произведение, я обязательно навожу справки о его авторе: кем он был (есть)? Совпадают ли его / ее ценности с моими хотя бы частично? Можно ли сказать, что автор гениальный, талантливый, или хотя бы умный и образованный? Что он или она повидали жизнь, и им есть, что рассказать?
У такого автора я мог бы чему-то научиться, и я возьмусь за чтение его книги.
А, может быть, автор известен своим эпатажным поведениям? Прославился не своим литературным умением, а громкими заявлениями? Написал книгу, которая тут же взяла престижную награду, так как высказала популярную в этом году точку зрения? Сам же автор посещает модные вечеринки, замечен в обществе богатых и красивых, и пишет колонку в The Guardian?
Тут уж вам решать, конечно. Только я к чему: никогда не лишним будет проверить, в чьей компании вы собираетесь провести время, взявшись за чтение книги нового автора.