НАНМО попросила правительство снять ограничение по лизингу медтехники для клиник
Ассоциация настаивает на неправомерности нового ограничения Минздрава на лизинг медоборудования за счет ОМС. Представители медбизнеса утверждают, что у ведомства не было полномочий вводить лимит через Правила ОМС, поскольку документы более высокого порядка, №326-ФЗ «Об ОМС» и программа госгарантий, ограничений на такой вид аренды не содержат.
В самом министерстве, куда в итоге попало обращение НАНМО, снова указали на верность проложенного курса: во-первых, новация позволит эффективней расходовать бюджет ТФОМС, во-вторых, простимулирует региональные власти вкладываться в лизинг медтехники для своих учреждений, не перекладывая обязанности на систему ОМС.
Для профильных инвесторов есть и хорошие новости: накануне департамент здравоохранения Москвы рассказал «Коммерсанту», что лимит не касается уже заключенных договоров, однако официальной позиции авторов поправки на этот счет пока нет.