Вечерняя рассылка Vademecum
7 февраля. Главное
Прецедент
• Опубликовано решение Конституционного суда по сверхобъемам в ОМС: не в пользу медицинских организаций. КС фактически подтвердил не менее резонансное решение ВС и многочисленные решения других судебных инстанций. Позиция такова: положения 326-ФЗ, которые обязывают клинику вписываться в плановые объемы лечения, не противоречат нормам Конституции о доступности медпомощи и свободе предпринимательства.
Лекобеспечение
• За счет «Круга добра» уже в этом году будут закупаться препараты для лечения детей с заболеваниями из так называемого регионального Переченя-24. Ранее эти расходы ложились на бюджеты субъектов РФ.
Инвестиции
• В Москве открылась клиника «Атлас» - поликлиника + стационар. Объем инвестиций составил 2,8 млрд рублей. В новое здание переехали две действующие клиники «Атласа», в том числе флагманская с Кутузовского проспекта.
• ГК «Мать и дитя» вернулась к работе над центром онкотераностики «Лапино-3» в Московской области. Сдать объект планируется в 2025 году.
M&A
• Компания LetterOne, основанная Михаилом Фридманом и Петром Авеном, намерена выкупить у британского партнера Blantyre Capital долю в компании, владеющей фармактивами на Кипре и в Румынии. Это компании Remedica и Sun Wave Pharma. Кипрская компания занимается выпуском дженериков, румынская – пищевых добавок.