Обложка канала

Vademecum

Деловой журнал о здравоохранении - всё о деньгах и власти в фармацевтике и медбизнесе. Эксклюзивные новости, уникальные обзоры, отраслевые сенсации.

Vademecum

3 года назад
Открыть в
Вечерняя рассылка Vademecum 31 января. Главное Клинические исследования • Новость дня - сокращение количества КИ в России по итогам 2022 года. С этим инфоповодом вышли все крупнейшие СМИ, а вот первоисточник - наш материал. • Мнение онколога и гематолога Михаила Ласкова о ситуации с КИ в России. Генетические заболевания • Расширены возрастные границы для применения препарата рисдиплам (Эврисди) от швейцарской Roche. Теперь и в России это лекарство можно использовать в терапии спинальной мышечной атрофии у детей с рождения (ранее было - от двух месяцев). KPI • В январе 2023 года сразу четыре региональных министра здравоохранения получили публичные претензии от надзорных ведомств и/или губернаторов. Подробнее - в нашем обзоре. Конфликты и тяжбы • Московскому врачу-эндокринологу удалось добиться через Верховный суд РФ отмены решения нижестоящих инстанций. Они подтверждали законность увольнения врача из поликлиники №209 из-за двух выговоров, а ВС отправил решения на повторное рассмотрение. Дистанционный мониторинг • Минэкономразвития предлагает включить Иркутскую область и Ханты-Мансийский автономный округ в пилотный проект по дистанционному мониторингу здоровья пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом с помощью носимых устройств.
Фаз тут не стояло: как перестраивается рынок клинических исследований в России

Несмотря на оптимизм российских чиновников, рапортующих о росте числа клинических исследований, спонсируемых отечественными фармкомпаниями, по итогам 2022 года общее число выданных разрешений на проведение КИ в стране, по сравнению с 2021-м, снизилось на 18,5%. Глобальные мейджоры, традиционно предлагающие наиболее интересные и бюджетоемкие международные испытания оригинальных лекарств, начатые КИ пока ведут, но новых не инициируют. Следом за крупнейшими спонсорами рынок постепенно оставляют международные контрактно-исследовательские организации, бездействуют испытательные площадки. Иными словами, российский рынок клинических исследований пусть и не схлопывается, но явно переформатируется. Vademecum попытался разобраться в характере происходящих изменений и проследить действия всех участников процесса.

vademec.ru