Вечерняя рассылка Vademecum
10 января. Главное
Регуляторы
• Правительство РФ продлило на год – до 1 января 2024 года – упрощенный порядок регистрации препаратов от коронавирусной инфекции и ввоз незарегистрированных лекарств. Инфраструктура
•В Якутске построят ПЭТ-центр за 1 млрд рублей.Работа с кадрами
• В Саратовской области начали применять санкции к зампредам и министрам за недостижение KPI. Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин оказался среди шести аутсайдеров, поэтому в нынешнем году размер его заработной платы сократится.
Потребительское поведение
• Россияне, опрошенные маркетплейсом «Сравни» и ВСК, считают потерю здоровья главным риском 2023 года. За этот пункт проголосовали 51% из более чем 1 тысячи респондентов.
Прогнозы
• Лекарства от ожирения и диабета станут, по прогнозам Evaluate, драйверами роста для Novo Nordisk и Eli Lilly. Недаром Оземпик и Wegovy весь прошлый год «пиарились» с помощью селебрити вроде Ким Кардашиан и Илона Маска как метод снижения веса. Последствием этого стал не только рост спроса на эти препараты, но и их нехватка для пациентов, которые действительно нуждаются в лечении.