Вечерняя рассылка Vademecum
9 ноября. Главное
• Вице-премьер – полпред президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев вдруг выступил с критикой Минздрава. Суть претензии - неисполнение 19 показателей нацпроекта (каких именно, не уточнил).
• ВСП просит Минздрав внести в проект поправок к 61-ФЗ послабление для CAR-T-продуктов. Сейчас законодательство требует от фармкомпаний или организаций при ввозе в страну предоставлять в Росздравнадзор протокол исследований качества препарата, поступившего в течение года в гражданский оборот. Для таких персонифицированных технологий, как CAR-T, это невозможно.
• Очередной реальный срок за «торговлю детьми». Ленинградский районный суд Калининграда приговорил гражданина Испании к 4,6 года лишения свободы в колонии общего режима за «продажу» ребенка, которого вынашивала суррогатная мать.
• Компания GSK из-за отказа от инвестиций в продвижение лекарств в России запустила программу добровольного увольнения сотрудников.