Вечерняя рассылка Vademecum
16 сентября. Главное
• Не менее 13 млрд рублей в год составляют расходы российской системы здравоохранения, связанные с резистентностью микробов к антибиотикам. Такой оценкой поделился Главный внештатный специалист Минздрава РФ по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Роман Козлов. Использование антибиотиков для лечения COVID-19 в амбулаторном звене выросло на треть в 2020 году. Последствия этого только предстоит ощутить.
• По данным Федерального аккредитационного центра, за последний год почти половина медработников набирали необходимые для периодической аккредитации баллы в государственных образовательных учреждениях. Частные организации выбрали 73% фармацевтических работников.
• Препарат Evusheld от AstraZeneca (моноклональные антитела длительного действия tixagevimab и cilgavimab) рекомендован в Евросоюзе для терапии COVID-19. Сейчас лекарство
используется для доконтактной профилактики коронавирусной инфекции.