Вечерняя рассылка Vademecum
7 июня. Главное
• В 2020-2021 годах, по подсчетам Аналитического центра Vademecum, на строительство объектов инфекционного профиля, включая центры для борьбы с COVID-19, потребовалось не менее 60 млрд рублей. Анонсы были еще весомее – более 150 млрд рублей. Разобрались, как региональные власти планируют использовать новую инфраструктуру.
• С 29 июня в стандарты медпомощи детям можно будет включать препараты, применяемые off-label.
• В последние пару недель вокруг темы искусственного прерывания беременности усилиями отдельных персон и СМИ возник нездоровый ажиотаж. Не ставит точку в этой дискуссии и свежий опрос ВЦИОМ. В три раза с 2016 года выросло число противников абортов – с одной стороны, а с другой – за это время женщинам стало проще рассказывать о подобном опыте.
• Расходы системы ОМС за январь – март 2022 года достигли 969 млрд рублей, что вдвое больше аналогичного показателя 2021 года. В СП РФ приметили, что дефицит бюджета ОМС вырос до 80,6 млрд рублей, хотя планировался на уровне 21,8 млрд рублей.
• Потерпев неудачу с препаратом от болезни Альцгеймера, Biogen переключилась на болезнь Паркинсона: компания подписала соглашение на $722,5 млн с Alectos Therapeutics. Соглашение предоставляет Biogen глобальные права на селективный ингибитор GBA2 - AL01811. Разрабатываемый Alectos препарат от болезни Паркинсона может стать первым в своем классе пероральным средством для лечения этого заболевания.
Больше новостей на нашем сайте и в live-канале. А также в нашем паблике ВКонтакте. Подписывайтесь!