Вечерняя рассылка Vademecun
26 мая. Главное
• Утвержден список заболеваний, при которых совершеннолетние пациенты смогут наблюдаться в детских медорганизациях до 21 года. В обновленный перечень вошли 29 заболеваний и состояний онкологического и онкогематологического профилей.
• Вице-премьер РФ Татьяна Голикова оценила в 17 млрд рублей расходы на пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами в пяти регионах. Проект планируется запустить во второй половине этого года.
• Министром здравоохранения Республики Башкортостан назначен Айрат Рахматуллин, главный врач уфимской ГКБ №18.
• Мэрия Москвы выделила компании «Эвоген» Алексея Козлова и Марка Курцера грант в 277,6 млн рублей на научное исследование генетических мутаций у онкопациентов и их родственников, а также на внедрение новых методов лечения онкозаболеваний, обусловленных наследственными опухолевыми синдромами. Еще 311 млн рублей компания получит на проведение неинвазивного пренатального тестирования беременных.
• С февраля по апрель 2022 года россияне потратили на антидепрессанты более 2 млрд рублей. Это в 2,1 раза больше аналогичного показателя годом ранее. Это данные системы «Честный знак».
Больше новостей на нашем сайте и в live-канале. А также в нашем паблике ВКонтакте. Подписывайтесь!