Вечерняя рассылка Vademecum
1 апреля. Главное
• Зарегистрирован Спутник V от НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи в форме назального спрея. Препарат одобрен для иммунизации граждан в возрасте от 18 лет.
• По данным Headway Company, государственные медучреждения с 24 февраля по 25 марта приобрели лекарства для лечения пациентов в стационаре на 45,2 млрд рублей, что на 13,74 млрд рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
• Фонд Международного медицинского кластера (ММК) в Сколково подготовил ряд поправок в №160-ФЗ от 29 июня 2015 гoда, регулирующий работу проекта. Например,
предлагается расширить список стран, чьи клиники и медицинские компании смогут работать в ММК. Сейчас, согласно закону, кластер может сотрудничать только с зарубежными компаниями из стран Организации экономического сотрудничества и развития. Как отметили в ММК, если инициатива будет принята, то в кластер можно привлечь клиники из Китая, стран Ближнего Востока и других территорий.
• В состав Российского научного центра хирургии им. Б.В. Петровского 1 апреля 2022 года вошли пять федеральных учреждений – Центральная клиническая больница РАН (ЦКБ РАН), Больница РАН в Троицке (Московская область), Санаторий им. А.М. Горького РАН в Кисловодске (Ставропольский край), Пансионат им. А.И. Майстренко (Краснодарский край) и НИИ морфологии человека им. академика А.П. Авцына. Совокупный доход этих структур вместе с РНЦХ превышает 6 млрд рублей.