Вечерняя рассылка Vademecum
27 января. Главное
• На «дополнительную поддержку» первичного звена здравоохранения, не выдерживающего под гнетом омикрона, из резервного фонда Правительства РФ направят 7,3 млрд рублей.
• Вчерашняя история с внесением российской части сайта iHerb в реестр запрещенных получила продолжение. Ассоциация компаний интернет-торговли просит премьер-министра РФ Михаила Мишустина повлиять на рассмотрение законопроектов, предполагающих внесудебную блокировку сайтов, на которых продаются несертифицированные БАДы. По мнению авторов петиции, рассматриваемые сейчас поправки содержат избыточные ограничения.
• Сеть клиник «Альфа-Центр здоровья» открыла вторую точку в Ярославле, инвестировав 60 млн рублей.
• Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов предложил регламентировать оплату по ОМС случаев лечения в стационаре, когда препараты закупались благотворительными фондами или самим пациентом. Из тарифа предлагается вычитать стоимость лекарств. Поправки в 326-ФЗ на эту тему уже готовятся.
Больше новостей на нашем сайте и в live-канале, Подписывайтесь!