Второй раз подряд я до начала эфира вообще не знаю, куда нашу «Кухню» занесет. Мы с Борисом эти месяцы если и пересекаемся, то только на встречных командировочных курсах, так что согласовать направление дискуссии (как я предпочитаю) просто не успеваем. Но на этот раз главной неожиданностью стал не выбор тем, а выбранная Борисом политическая метафора. Сравнив ситуацию в США сегодня с российским 1996 годом, он меня озадачил. Да, Трамп кажется многим (и мне в их числе) угрозой для демократии, какой в России 1996 года многим казались (и, скорее всего, были) Зюганов и коммунисты. Но вот эта попытка посадить Трампа и таким образом решить проблему - насколько она политически оправдана? В конце концов, может, лучше «переболеть» Трампом? Ведь Трамп всего лишь символ реального общественного движения, за которым десятки миллионов американцев. Это даже в том случае, если найдут за что и докажут в соответствии с неразмытым высшим стандартом уголовного правосудия. Но и риск того, что движение во главе с Трампом сломает демократию через колено, тоже высок. А с другой стороны, движение ведь возникло не на пустом месте – оно возникло из проблем, которые не решаются, а накапливаются десятилетиями. Для людей Трамп лидер, который хотя бы эти проблемы обозначает, и поэтому они за ним идут. Короче, не уверен, что у меня есть однозначный ответ, достойный вопроса. Про Россию проще: я уверен, что путинизм вырос в том числе и из 1996 года. Тогда мы лихо пожертвовали ферзем (демократическими институтами) ради пешки (призрака коммунизма). Теперь платим…
Об остальном смотрите в очередном выпуске «Пастуховской кухни»
https://youtu.be/3K22yxZSPIY