Обложка канала

Vladimir Pastukhov

41633 @v_pastukhov

Канал политолога Владимира Пастухова

Vladimir Pastukhov

4 года назад
Открыть в
  Благодаря Борису наш «кухонный» разговор все-таки вышел из зоны «Дождя» и в основном был сосредоточен на альтернативной повестке (как и 90% наших реальных разговоров, где я задаю вопросы, а он рассказывает мне удивительные истории о том, как устроен мир). И дело не в том, что тема «Дождя» не актуальна, а в том, что она неразрешима. За неделю все мысли высказаны, дискуссия ходит по кругу и приближается к тому порогу, когда остается одна ругань. Это интересный вид спорта, но мы в нем неконкурентноспособны – там есть свои чемпионы. Тем не менее, одну мысль о «Дожде» я решился высказать. Нет ничего противоестественного и плохого в том, что русские, выступающие против войны, стремятся как-то защитить свою русскость, как нет ничего удивительного в том, что народы, на головы которых обрушилась варварская агрессия или которые живут в страхе и ожидании того, что они будут следующими (тем более им есть что вспомнить) хотели бы эту русскость, как минимум, свести к русскоязычию, а как максимум - отменить, причем желательно навсегда. Да, Россия сегодня для многих народов враг (и не только для украинцев), но это не выбор этих народов, а выбор России (я не буду здесь вдаваться в длительную дискуссию о том, являлся ли этот выбор выбором правителей или народа – жертвам агрессии это сейчас все равно). Увы, никто не может ожидать щедрого великодушия и сочувствия к врагу как нормы массового поведения. Никто не может ожидать и тем более требовать, чтобы люди, на головы которых падают русские бомбы, брали в руки моральный калькулятор и вычисляли в каждом, кто говорит по-русски, процент его «хорошести». Те, кто не поддался милитаристскому психозу (неважно – уехал он или остался в России), вынужден будет нести этот крест «ремарковского поколения». Нести до самой Голгофы и принимать мир таким, каков он есть. В целом, вся эта история заставила меня задуматься: а возможно ли в принципе в условиях войны какое-либо независимое русское вещание (телевидение, радио и прочее), которое не встроено в идеологию либо одной, либо другой стороны? Нет больше той нейтральной полосы, на которой могли бы расти цветы русских независимых медиа. Наверное, рассчет на то, что можно было, потеряв Родину, сохранить свободу, был очередной русской утопией. Реальный мир еще жестче, чем многим казалось. Другое дело, что и зависимость бывает разной. Если зависишь от сильного и уверенного в себе государства – один поводок, а если от слабого и закомплексованного – другой. На этом все о «Дожде», остальное смотрите в очередных «Кухнях». Поверьте, оно интересней. https://youtu.be/etySbye4JCg