Обложка канала

Vladimir Pastukhov

41633 @v_pastukhov

Канал политолога Владимира Пастухова

Vladimir Pastukhov

4 года назад
Открыть в
После эфира с Дмитрием Еловским, как и после других эфиров прошедшей пары недель, которые пришлось вести под «Дождем»,  вышел  (точнее, вошел в себя обратно) с крепнущим ощущением, что война вывела на передовые позиции (но не на передовую) многочисленную, но ранее не так бросавшуюся в глаза партию – партию людей в “белых пальто”. Это партия особенная, ее члены объединены не экономическими или политическими интересами, не идеологическими взглядами, а чувством собственной непогрешимости. Это чувство окрыляет их и, как им кажется, дает им безусловное право -  с их точки зрения, естественное - судить других.  Как и всякое иное земное воплощение “Великого инквизитора”, эта партия не знает полутонов: добро, истина и справедливость всегда только на ее стороне. Внутри партии действует негласная, но беспрекословная дисциплина. Никогда заранее не договариваясь и не сговариваясь, люди в “белых пальто” всегда оказываются рядом в нужном месте и в нужное время, чтобы забить камнями -  а если нет под рукой камней, то и ногами - провинившегося или оступившегося. Они ходят стаей, бьют гуртом, при опасности сбиваются в стадо вокруг вожаков. Они никогда не ошибаются, а если ошибаются, то никогда не признаются. Им свойственна  злопамятность, они могут долго вынашивать планы мести. Они легко делят людей на своих и чужих. Своими являются только те, кто чувствует как они, а все остальные являются чужими. Они организованы, поэтому с  ними боятся связываться, отчего они наглеют еще больше. Их невозможно ни в чем упрекнуть, потому что они произносят только правильные слова. Когда они говорят эти правильные слова, становится мучительно стыдно за свое несовершенство, за недостойные компромиссы, которыми усыпан собственный жизненный путь, и которых у них, этих сказочных людей в белых пальто, никогда не было.   Их мир – это мир замкнутого пространства тоталитарной секты живых эталонов добродетели. И нет, это не коллективный портрет резидентов Кремля. Это об ощущениях, а о событиях недели можно посмотреть в программе на Ходорковский.Live: https://youtu.be/UMonxoFoRNE