Мое небольшое интервью Надежде Юровой («Новая газета Европа») вряд ли будет замечено широкой публикой, хотя для меня оно было крайне интересным. В первую очередь потому, что разговор довольно часто касался вопроса о состоянии культурной элиты и ее способности стать плацдармом для восстановления России после войны. Не пересказывая весь материал, остановлюсь на одном эпизоде. Я полагаю, что все не так плохо, как это кажется на первый взгляд. Во-первых, потому, что культурная элита, как показала русская история, довольно живуча и умеет восстанавливать себя в третьем и даже четвертом поколении. А во-вторых, культурный потенциал элиты надо оценивать не по потенциалу ныне живущих поколений, а потенциалом культуры в целом, и поэтому Пушкин, Толстой и так далее остаются частью этого потенциала. В этой связи лично я испытываю определенный оптимизм - если не в отношении ближайшего, то в отношении отдаленного будущего России.
https://youtu.be/ytOtfkxUPmU