Сегодня прямо «день историй» какой-то. Не одному же Путину, другие гости эфиров тоже хотят. Лет десять назад меня попросил выступить на закрытом заседании один очень уважаемый американский фонд. В письме-приглашении тема была обозначена как “Decline of Russia” – ну что-то типа “Заката России”. В пояснительной записке было сказано, что, мол, у нас есть твердое и устоявшееся мнение, что Россия “закатывается”, поэтому мы просим Вас в своем выступлении не тратить время на обсуждение справедливости этого тезиса, а сосредоточиться на том, как именно она закатится. Я вынужден был ответить, что именно то, что организаторам кажется устойчивым, для меня выглядит как достаточно шаткое основание, и что пока Россия будет “закатываться”, многих успеет хорошенечко протрясти. Я об этом приглашении все время вспоминал во время вчерашней дискуссии с Михаилом Фишманом, исходным тезисом которой была убежденность в неизбежном скором поражении России, в связи с чем мне предлагалось обсуждать только те опции развития ситуации, которые сообразуются с этим тезисом. Я бы сказал, что такая версия не исключена и даже весьма вероятна, и все же это пока не теорема, а только гипотеза, и реальный набор опций гораздо шире. С этой небольшой оговоркой предлагаю посмотреть довольно интересную для меня дискуссию.
https://youtu.be/2MPEk5ElWsU