Неделя была дерганой. Событий много, а обсуждать нечего. Мы с Дмитрием Еловским измаялись, пытаясь сформировать повестку воскресного диалога. И только после эфира, в котором было много чего (и кремлевский арт-хауз от Кириенко, и яблоко раздора оппозиции - Венедиктов, и звонки Шойгу), я вдруг понял, что было главным: готовность мира к провокации. Да, призрак бродит по Европе, призрак провокации, которая должна включить цепочку событий, ускоряющих развязку. Кремль в “делах провокационных”, безусловно, является главным подозреваемым, но, увы, не единственным. Идея в буквальном смысле висит в воздухе и может взорваться (в прямом смысле слова) в любой момент. Война подошла к опасной черте, за которой следует полная потеря контроля над ситуацией. Риск случайной или преднамеренной техногенной катастрофы может в самые ближайшие дни превысить риски целенаправленного применения ядерного оружия, а последствия могут быть даже хуже. Об этом, вместе с другими темами, в программе “Чисто конкретная политика” с Дмитрием Еловским на канале Ходорковский.Live:
https://youtu.be/I_EPPci84T4