Чем-то это похоже на советские сборные железобетонные сооружения.
Но нет. Это Норвегия. Осло, 1939 год.
Когда в Европе начиналась Вторая мировая война, опыт Польши продемонстрировал, что подходы к защите населения, типичные для конца 30-х, не вполне адекватны сложившимся реалиям. Прежде всего, это касалось процента обеспеченности защитными сооружениями. И если некоторые страны (например, Франция), уделяли серьёзное внимание накоплению фонда ЗС, то ряд небогатых государств оказался перед сложным выбором: дорогостоящее и длительное строительство серьёзных убежищ или же акцент на более примитивные и дешёвые укрытия.
Власти Норвегии выбрали второе. В 1939–40 гг. здесь активно переоборудовались имеющиеся подвалы и параллельно шло возведение подобных примитивных убежищ.
Отметим, впрочем, что более чем полугода не хватило даже на выполнение первоначальных планов. Многие из них доводились до завершения уже при немецкой оккупации, вновь иллюстрируя нехитрый тезис: сочетать «быстро», «дёшево» и «качественно» в вопросах обороны невозможно.
#Норвегия #ВМВ #защитное #ЗСГО #история