Плохо!
Резолюция Лазаря Кагановича на отчете о темпах строительства кремлевского Объекта №1.
Небольшое котлованное спецубежище с рабочими кабинетами для высших лиц стало единственным, как бы сейчас сказали, «бункером Сталина» в черте тогдашней Москвы (два других «сталинских» объекта, №18 в Кунцево и №31 в Липках, тогда еще находились далеко за городом). Строилось оно прямо под окнами Сенатского дворца, в сквере у Никольской башни.
Немецкие бомбы уже падали на Москву. В стране уже были построены сотни убежищ для населения и несколько секретных подземных спецобъектов. А первый полноценный бункер для высших лиц всё никак не могли закончить в приемлемые сроки. Парадокс.
Каганович, судя по всему, был очень недоволен. Однако никого за срыв сроков так и не наказали.
#Москва #СФС #бункеры #фортификация #ВОВ