Здание НКПС-МПС-РЖД на Новой Басманной улице выглядит шедевром конструктивизма, однако, за серой штукатуркой скрываются очень старые кирпичи — в современный вид здание было перестроено из "Запасного дворца" 18-го века, а до этого пережило ещё несколько реконструкций.
Сохранившиеся исторические подвалы давно используются как кабельный коллектор, но за рядами кабелей и труб встречаются довольно неожиданные артефакты, как например, вот эта оконная рама. Ширина дворца была меньше, чем у современного строения и через это окно можно было выбраться в приямок во внутреннем дворе.
#москва #МПС #подвал #история #фото