Немножко архивного и метростроевского. Что можно ожидать от дела с заголовком «Арбатский радиус Схема линий метро» за 1950 год? (РГАЭ. Ф. 1884. О. 49. Д. 3782). Правильно! Подробную схему будущего строительства, расположение выработок, стволов и прочие вкусности. А также доказательство того, что глубокий Арбат построили на основе секретной ветки на ближнюю дачу товарища Сталина, где находится один из двух бункеров Сталина в Москве (Объект № 18). Но реальность немного скучнее…
Это всего лишь обзорная схема будущей линии в очень мелком масштабе. А вот рядом с этим делом находится технический проект глубокого Арбата — мы его вам покажем в одном из следующих постов. Он ставит точку в размерах проходки и позволяет доказать, что глубокий Арбат построили с нуля. Хотя, если вы не сторонник альтернативной истории, то вы это и так знаете.
#москва #метрострой #документы