Обложка канала

В бункере не страшно

Канал про подземные сооружения. Авторские материалы от сотрудников и друзей Музея современной фортификации Бункер 703.

В бункере не страшно

3 года назад
Открыть в
Вероятно, под постом про исторические подземные объекты в округе Артемовска/Бахмута всё равно появятся комментарии об актуальном. Поэтому сразу проясним ключевой момент, о который всякий раз спотыкаются люди, далекие от подземки. Вопреки фантазиям журналистов и блогеров, глубокие подземные объекты не дают преимущества для наземной обороны (в отличие от неглубоких ЗС ГО). Если все пути в сооружение лежат через шахтные стволы, то подобный объект бесполезен на линии фронта (хотя мог быть полезным в тылу). Чтобы это осознать, достаточно смоделировать какую-нибудь боевую ситуацию (типа, "начался сильный артобстрел") и представить, как вы используете в этом случае глубокое защитное сооружение. Как не моделируй, но всякий раз вас ждет 10 минут по стволу вниз, потом 20 минут по стволу вверх, а то и хуже того. То есть, в любой ситуации получится абсурд, трата драгоценного времени на изнурительную беготню по лестницам (пользоваться лифтами при обстреле незащищенного машзала недопустимо). А как только противник займет поверхность над последним шахтным стволом — обитатели подземелья все равно будут обречены. Контратака по стволу снизу вверх нереальна, а воздухозаборы уже в руках атакующих. Глубокое и защищенное не равно пригодное для обороны. Мораль: никогда не доверяйте тем, кто начинает с придыханием рассказывать о великой роли таинственных подземных тоннелей в каких-либо современных сражениях. В 98% случаев это полная чепуха. Особенно, когда доходит до историй про танки и бомбардировщики, активно передвигающиеся под землей. #Донбасс #СФС #рудники #фортификация