Обложка канала

В бункере не страшно

Канал про подземные сооружения. Авторские материалы от сотрудников и друзей Музея современной фортификации Бункер 703.

В бункере не страшно

3 года назад
Открыть в
Ну а что до рабочих будней городского командного пункта, то здесь лучше послушать непосредственного свидетеля — начальника штаба МПВО Москвы С.Е. Лапирова: «Это было хорошо защищенное по тем временам сооружение, разделенное на несколько отсеков. В главном из них, имеющем прямую связь с КП Московской зоны ПВО, правительственными учреждениями, со всеми службами и районными штабами МПВО, находились начальник МПВО города и начальник штаба. Зрительная связь соединяла их с отсеком, где были размещены оперативный состав штаба и делегаты связи важнейших городских служб. В отсеке командования непрерывно слышалась передача службы ВНОС ПВО о положении в воздухе. По достижении вражескими самолетами критической точки отсюда объявлялась воздушная тревога. В отсеке разведчиков, в специальных кабинах, надежно связанных с городскими вышковыми и подвижными наблюдательными постами, разведчики И. Налетов, М. Груздев, М. Савельев и другие фиксировали точное место возникшего поражения, немедленно отмечая его на плане города. Это позволяло в самый короткий срок одновременно известить как формирования служб, так и руководство МПВО районов о возникшем поражении и дать конкретные указания о том, какие силы и средства требуются для ликвидации возникшего очага. Начальник МПВО города или начальник штаба при необходимости корректировали количество сил и средств, направленных на ликвидацию крупных поражений, и назначали начальников работ в этих очагах, с которыми устанавливалась прямая связь. Нередко один из них выезжал для помощи в места крупных поражений. Важнейшим элементом в управлении боевой работой МПВО была связь. И хотя в те годы не было еще таких совершенных средств, какими располагают ныне вооруженные силы, надо отдать должное начальнику связи городского штаба МПВО Г.А. Никитину и его помощникам, обеспечившим бесперебойную работу связи весь трудный период до окончания налетов на Москву. В отдельной — дикторской — кабине находился дежурный диктор, объявлявший «Воздушную тревогу» и «Отбой». Один из них, А. К. Уколычев, объявил первую воздушную тревогу и последний отбой. Был на командном пункте еще ряд помещений, как технических и рабочих, так и для отдыха. Мы всегда были рады, когда видели на нашем КП А.С. Щербакова, В.П. Пронина, генералов М.С. Громадина, П.А. Артемьева и других руководителей обороны Москвы. Отсюда, с командного пункта, не раз диктовал А.С. Щербаков по телефону в Совинформбюро очередную сводку о последствиях вражеского налета на Москву. Сюда 6 ноября после торжественного собрания, состоявшегося на станции метро «Маяковская», пришли руководители Московской партийной организации и городского Совета депутатов трудящихся, чтобы вместе с нами отметить эту знаменательную дату. Дежурство на командном пункте несли круглосуточно. Ответственный дежурный назначался из числа заместителей начальника городского штаба и начальников отделов. Это были опытные, хорошо знающие Москву и свою специальность офицеры. Назову некоторых из них: Б.Н. Гнеденко, В.А. Секистов, М.Ф. Федулов, Ю.Ю. Каммерер, Ф.Г. Мартышев. Законом для всех было точно знать, что надо делать, если возникнет угроза воздушного нападения. В периоды затишья наш городской командный пункт был также и местом учебы и постоянной тренировки личного состава штаба, разбора боевых действий после каждого налета, выявления допущенных ошибок, решения других оперативных задач» . #Москва #СФС #бункеры #фото #мемуары