У луцая вышел очень классный видос про игровые механики и забытые технологии в B-играх: https://youtu.be/vqgpALNOHHg
Все вот эти psi ops, freedom fighters, second sight и другие.
Для меня такие проекты всегда были более ценными чем ААА-кинцо, хотя бы потому что в играх типа armed & dangerous, stubbs the zombie, freedom force / fighters, Destroy all humans и т.п. авторы не боялись экспериментировать и придумывать что-то новое. Сегодня в геймдеве очень ссут и натягивают только очередную сюжетную сову на заезженный скелет клишированного ux, разве что инди старается хоть как-то переизобрести велосипед.