💻Цифровой кодекс, дроны и кадровый голод в ИТ: о чем говорят на ИТ-завтраках
В заключительный день ПМЭФ совместно с коллегами провели ИТ-завтрак. Диалог получился интересным, местами даже острый. Все конструктивные предложения обязательно будут взяты в проработку.
💬Коллеги обратили внимание, что важный этап интеграции государства и ИТ-отрасли — отсутствие галстука. Ради дела ничего не жалко! Галстук снял.
➡️Защита персональных данных
Проблема цифровой безопасности нарастает в условиях информационной войны против России. ИТ-комитет вместе с Минцифры сейчас в финальной стадии доработки законопроекта об ужесточении ответственности за утечку для операторов. Но ещё остались моменты, по которым консенсус не найден:
Во-первых, это вопрос последствий утечек и кражи персданных — общественная опасность таких деяний гораздо выше, чем может показаться на первый взгляд. А значит и «цена» для оператора должны быть серьезной.
Во-вторых, Минцифры предлагает, что в случае если компания-нарушитель каким-то образом…