Обложка канала

Эшер II

10985 @usher2

Канал "Неугомонного Фила" о блокировках

Эшер II

4 года назад
Открыть в
К вопросу "о табунах ИТшников покидающих страну" и мерах которыми наше государство пытается удержать оставшихся. Я вот как оставшийся, и ИТшник, и работодатель для ИТшников много что могу сказать. Не все понимают природу этого явления, а отсюда и предлагаемые решения довольно бессмысленные. В России в части бизнеса некомфортно почти всем. Хотя возможностей и перспектив по многим направлениям было много, но есть какие-то базовые тренды которые не менялись: - ужесточение ответственности работодателей (уголовные дела за задержку зарплаты) - сохранение "псевдосоциального гос-ва". Псевдо потому что процедуры увольнения с 3-мя окладами привели лишь к тому что работодатели стали заключать договора с самозанятыми и ИП - нагрузка на компании непрофильным. Например, почему работодатель должен отвечать за приход сотрудника в военкомат? Почему у нас до сих пор работодатели являются принудительными налоговыми агентами, а работники не сами платят налоги и отчисления в фонды? И такого пруд-пруди - невозможность кредитования. Это на словах нам обещают льготные кредиты, а на практике пойди получи его, это реально сложно для малого и микробизнеса под более менее разумный процент. Чаще всего директора/владельцы берут личные кредиты на себя - штрафы и проверки. Все эти разговоры про то "давайте мы Вам заморозим проверки на 1-2 года" звучат примерно так. "Давайте мы пару лет вашу кровушку пить не будем, зато потом оттянемся". А может вообще кровь не надо пить и все эти проверки отменить раз и навсегда? Это всё взгляд только со стороны работодателя в ИТ. А ещё есть взгляд от ИТ специалиста где возникают вопросы по карьере, востребованности, перспективам, возможности работать с самыми последними технологиями и так далее. Вместо этого призывы в кибервойска, "шутки" про создание шарашек для ИТ, общая массовая депрессия у всех кому текущий военный и гуманитарный апокалипсис противны. В итоге у нас есть отрасль которая хреново живёт в репрессивной модели госуправления, а эта репрессивная модель меняется только в худшую сторону. Из российских официальных лиц только разве что министр цифры Максут Шадаев более-менее последовательно говорил про поддержку отрасли. Почти все остальные, включая не-буду-называть-по-именам, окологосударственных лоббистов, вызывают только оторопь. И не только у меня. Вот эти мероприятия вроде заседания комитета по ИТ при ГосДуме посылают недвусмысленный сигнал "валите как можно скорее! видите, мы даже Шпака и Касперскую позвали чтобы Вам на это ещё прозрачнее намекнуть". Поэтому я лично прекрасно понимаю тех кто уезжает, хотя и сам вместе с теми кто остаётся. Нет другого пути восстановления не только ИТ, но и всех остальных отраслей экономики, кроме резкого и безальтернативного и безоговорочного снижения репрессивности государственной машины. Без резкой либерализации всей экономической деятельности. Но возможно ли это? Вот в чём вопрос. #thoughts