История развивается по спирали. Рано или поздно запреты чрезмерное регулирование переиграет само себя. Это тот случай, когда в моде говорить про историю, но почему-то только про её определенный момент в определенном ракурсе, но именно этих людей «история ничему не учит»
Интернет и Рунет в частности будет развиваться как развивается. Он будет более сегментированным, это правда, но не перестанет быть единой сетью. Хоть и немного другой, чем мы её знали 10-20 лет нахад
История с Telegram хорошо показала, что ограничить в сети что-то затруднительно. В том числе и потому, что объекты защиты от тлетворного влияния не очень хотят быть защищенными. И показала это история многое не только российским властям. И не столько…
Все эти герои морали, кто они и где они? Кто помнит человека «класса А» Алксниса? Кто ещё вспоминает Елену Мизулину? Кто помнит Илью Пономарева? Грозный интернет-воин Жаров, кто он сейчас? Клоунов (не фигурально) начальник? Ещё лет 10 и мы забудем и Неугомонного Фила, и Яровую, и депутата Горелкина (не путать с Хинштейном), и депутата Боярского (не путать с его отцом, три тысячи чертей), и депутата Хинштейна (не путать с Горелкиным), и сенатора Клишаса (не путать с экс-сенатором Боковой), и сенатора Бокову (можно путать с экс-замминистром цифры). А вот интернет останется.
Сотни тысяч программистов будут писать программы. Компьютеры продолжать считать формулы и пересылать фотографии кошечек. Миллионы людей будут постить мемчики, чатиться, играть, ругаться и любить.