На трубном заводе Каменска-Уральского вместо труб производят тысячи объяснительных — за расстёгнутые пуговицы робы и включённый в жару вентилятор.
Неэффективный менеджмент каждый день треплет нервы рабочих и убивает Синарский ТЗ. Дырявые крыши предприятия пропускают снег и дождь, не работают душевые кабинки, не хватает инструментов. Подчинённых исправно снабжают только чистой бумагой, чтобы они отчитались начальнику цеха Дмитрию Гуркову — Большой Брат сидит на камерах и наказывает за лишние минуты в туалете и расстёгнутую спецовку.
Санкции выдавили из-за станков две сотни человек, но руководство не унывает и устраивает сиесты. Мероприятия и праздники проводят в будние дни — по этой же причине плачевное состояние завода его владельцы не прокомментировали.