✨ Привет, ребята! На выходных я тут успела посетить 2 выставки, давайте расскажу, на что обратить внимание:
📍 Первая называется “В мультиперспективе”, проходит она в Yarat Contemporary Art Space и продлится до 30 апреля. Представлены работы 17 турецких художников.
💬 В пространстве все так интересно устроено, что если каждую отдельно работу рассмотреть, в ней есть что-то интересное, но какого-то общего впечатления у меня не сложилось.
👔 Интересно постоять у видеоинсталляции Али Казмы, где клерк штампует документы, не представляете, как это залипательно и умиротворительно. Автор тут фиксирует современную человеческую деятельность. “Скорость его рук в повторяющемся действии и возникающие звуки создают гипнотический эффект.”
⛰ Интересно пройти в комнату на втором этаже, где находится работа Ахмета Рустама и Хакан Сорара: здесь пульт управления и на трех мониторах в разных ракурсах показан человек, утопающий в пространстве. Ландшафт, кстати, рисовали с Гобустанских просторов.
🪄 Информация о работе гласит: “«Teatrum Mundi» основан на идее, что мир — это сцена и механизм управления игроками. Интерактивный опыт «Teatrum Mundi» подготовлен с помощью игрового механизма, состоящего из 3 экранов. Эта инсталляция, превращающая зрителей в участников, создает сцену, которую невозможно наблюдать со всех сторон и точек зрения. Он ставит под сомнение управляющие механизмы этого мира, на которые экспериментатор может смотреть под любым углом, и то, как мы, как личности, влияем на звук, цвет, погоду и физическое состояние атмосферы.”
🎭 Ну и работа «Портреты без взгляда» Османа Бозкурта. Здесь на нас смотрят разные затылки людей. Здесь вы лица собеседника никак не увидите. “Телефоны больше не являются средством связи; они превратились в многоцелевые инструменты обработки изображений, и изображения обрушиваются на нас дождем через платформы социальных сетей.”
🔎 Честно, на ней лично меня мало что зацепило. Но все равно, если уж вы туда доехали ради другой выставки, о которой я расскажу в следующем посте, то зайдите, вдруг у вас сложится.
📆 Время работы: вторник - воскресенье с 12:00 до 20:00. Вход свободный.