«Никто в мире еще не возрождал экосистему»: в Уральске завершился семинар о проблемах Урала
2 часа назад Поделиться WhatsApp ВКонтакте На семинаре подписали двустороннее соглашение между эколого-туристическим объединением «Бiздiн Жайык – Наш Урал» и российской общественной организацией по охране природных ресурсов «Российское экологическое общество». Было принято решение создать комиссию, которая примет к сведению все изложенные на семинаре рекомендации и на следующей встрече, в октябре, в городе Атырау озвучит конкретные решения.
«Возродить реку с помощью соглашений о сотрудничестве возможно. В мире уже были такие случаи. Например, бассейн реки Рейна. В 70-х годах это была абсолютно мертвая река, убитая сбросами отходов промышленных предприятий. Было создано две Рейнских комиссии. Первая занялась судоходством, а вторая возрождением экосистемы. На сегодняшний день река восстановлена, в ней даже возрождаются популяции некоторых видов рыб», – рассказал международный эксперт Сергей Виноградов.
С тем, что возрождение экосистемы на сто процентов осуществимо не согласен Александр Чибилев, академик РАН и вице-президент русского географического сообщества.
«В мире никто никогда не ставил задачу сохранить экосистему. Поэтому перед нами стоит сложная задача. Та же Рейна – убрали от нее все эти грязные предприятия, завелся там снова лосось, но ни в одной европейской реке купаться нельзя. Если кто-то думает, что можно просто углубить дно реки и все нормализуется – это не так. Дно – это кормовая база. Там живые существа, обитатели дна. Дноуглубление может превратить Урал в канаву», – поделился он.
«В октябре в Атырау будет заседать межправительственная комиссия. Там мы уже будем настаивать и просить, чтобы были приняты конкретные меры. Мы надеемся, что эта работа получит новые этапы активизации, новый толчок», – поделился мнением аким ЗКО Гали Искалиев