Как рассказала директор СОШ №45 Ляззат Сагынгалиева, учебное заведение является одним из самых старых городе. - Она была построена в 1940 году. В годы войны тут располагался военный госпиталь. А уже после войны здесь была известная железнодорожная школа. И только в 2003 году здание было передано в ведение городскому отделу образования. Проектная мощность школы рассчитана на 500 человек. В прошлом учебному году школу окончили 655 учащихся. Здание долгие годы испытывало потребность в капитальном ремонте, крыша протекала, сети были изношены, зимой было холодно. Со дня основания школы здесь не проводилось капитального ремонта