С исковым заявлением в суд 29 июня обратился директор филиала международного бюро по правам человека Павел Кочетков: - Предприятие, которое обязано поставлять питьевую воду потребителям, не должно придумывать причины и отговорки. Ведь если в кранах будет идти не качественная вода, может возникнуть какая-нибудь эпидемия.
Также правозащитник говорит, что последние 10 лет горводоканал передавали в доверительное управление несколько раз, потом возвращали в ограбленном состоянии, а затем снова вливали в него бюджетные деньги. - Для чего передавать соцобъект недобросовестным людям? Какая цель? Не лучше ли, чтобы он был под контролем у государства? Для меня не понятно, на основании чего вообще создали какие-то графики потребления воды? Где прокуратура и антимонопольный комитет и куда они смотрят. Сейчас главный санврач говорит, что нужно мыть чаще руки и делать влажную уборку. Каким образом это делать, если у людей нет воды?
Он сам проживает на 9 этаже, до его квартиры вода доходит редко и то только ржавая.
Директор ТОО"Батыс су арнасы" заявил, что он каждому может доказать, что снижение подачи воды - это необходимость. - Есть ситуации форс-мажора, коллектор в аварийном состоянии, и мы сейчас сами берем трубы и насосы в долг, чтобы хоть-как-то выправить сложившуюся ситуацию