Шалкар закрыли для отдыхающих из-за коронавируса. Санврачи связывают это с эпидемиологической ситуацией в Теректинском районе.
Согласно постановлению главного санврача, пребывание отдыхающих на озере Шалкар (возле посёлка Сарыомир) будет ограничено до 30 июня 2020 года. Помимо этого в селе Подстёпное Теректинского района приостановили деятельность всех дошкольных организаций