Вице-министр (потому что сам министр на изоляции из-за подтверждения у него коронавируса) здравоохранения Лязат Актаева рассказала, что только три региона Казахстана могут не вводить ограничительные меры
Во-первых, принимается во внимание динамика эпидемиологической ситуации. Мы для оценки ситуации используем показатель R – репродуктивное число, то есть число контактных лиц, которое в среднем заражает один больной коронавирусной инфекцией.
Во-вторых, одной из задач ограничительных мер является недопущение перегрузки системы здравоохранения, когда она перестает справляться с потоком больных.
При отсутствии положительной динамики критериев ограничительные меры предлагается сохранять на действующем уровне.
"Только для трех регионов - Западно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской областей - ограничительные меры могут быть оставлены в прежнем объеме. На сегодняшний день дополнительные меры ужесточения введены во всех 17 регионах"