Обложка канала

United Thoughts

Авторский анонимный блог о «Манчестер Юнайтед»

United Thoughts

4 года назад
Открыть в
Три года назад меня приглашали выступить с лекцией о спортивной аналитике для будущих журналистов в ЮФУ (нашли кого позвать, да, лол). Один из пунктов лекции, на котором я делал особый акцент — никогда не оценивать перфоманс игрока «в вакууме». Игрок сыграл хорошо или плохо — у этого есть контекст, который протягивается далеко за пределы поля. Здоровье. Семейная ситуация. Отношения с друзьями, с партнёрами, с тренером. Футболисты в жизни — не просто наборы циферок, как в FIFA. На их игру влияют миллиарды факторов. Зачастую мало связанных с футболом как таковым. Поэтому вывод «игрок сыграл плохо, не забил гол или допустил результативную ошибку — значит, он говно, а не футболист» (или «крыса, сливающая тренера», ага) — это очень поверхностный вывод, игнорирующий контекст. Делать такие выводы можно, конечно, законом не запрещено, но насколько они будут близки к реальности — решите сами. Я сам частенько забываю об этом, будем честны. Спасибо Антони, что напомнил.