Тема сегодняшней заметки будет про говно. И не лишь бы какое, а человеческое. Посмотрел посвящённый данной субстанции выпуск передачи-расследования Enquête Radio Canada с говорящим названием «Une histoire qui ne sent pas bon...». Мне всегда было интересно, куда деваются загрязнённые разными посторонними веществами отходы человеческой жизнедеятельности из канализации. Оказывается, здесь их утилизацией занимаются ушлые бизнесмены, которые за долю малую предлагают муниципалитетам услуги по вывозу их со станций очистки. Частично из этой субстанции делается компост на продажу, а то, что не пошло на компост, предлагается местным фермерам бесплатно. Правда, местные регуляции не позволяют всё это дело вываливать на поля, где выращивается провиант для людей, но зато поля для технических и кормовых культур этим добром посыпать можно без проблем.
Но (кто бы мог подумать?) оказывается, что в таком импровизированном удобрении довольно много всяких посторонних веществ, которые имеют свойство накапливаться в почве и живых организмах. Регуляции, действующие в Канаде и Квебеке довольно либеральны на их счёт. Чего нельзя сказать, например, о штате Мэн, где использование человеческих фекалий со станций очистки в качестве удобрений вообще с недавнего времени запрещено. Потому те же ушлые бизнесмены опять-таки за долю малую наладили импорт человеческого говна в Квебек.
Расследование наделало шуму, и по данному духовитому вопросу высказались как провинциальное, так и федеральное правительство в лице Джастина нашего Трюдо. Данные граждане, как водится, высказали озабоченность, а провинциальный министр окружающей среды пообещал, что регуляции допилят в ближайшее время и импорт дерьма из Штатов запретят, мол у нас хватает своего экологически более чистого. Отличный пример журналистского расследования каким оно должно быть.
ici.radio-canada.ca/nouvell…agricole