Есть такие люди, которые с тобой никогда не здороваются. Ты видишь их в офисе каждый день. Они проходят мимо, не произнося ни слова и направив взгляд в пол.
Они подавляют свои эмоции, но какое-то их внутреннее беспричинное беспокойство, неприятие или другие реакции выходят наружу в форме игнорирования и полного избегания общения.
Тебя как бы случайно не добавляют в копию письма, где твое имя должно быть, перекрывают доступ к информации, не зовут на какие-то социальные мероприятия. Причем твои профессиональные навыки здесь роли вообще не играют.
Гораздо чаще такое случается в государственных компаниях, но и частные компании не являются исключением. В государственных компаниях образуются целые кланы, которые обладают непомерной властью и авторитетом. Выходит такая модель родоплеменных отношений в каждой отдельно взятой компании, закулисные игры которой понять аутсайдеру очень сложно.
Это мое личное наблюдение и не претендует на истину в последней инстанции, но игнорирование и любые "пытки тишиной" - это излюбленные способы моббинга для норвежцев. Действие обычно коллективное, т.е. есть сформированная группа, которая целенаправленно действует таким методом.
Под атаку попадают как и иностранцы, так и любые неугодные с точки зрения сформированного костяка, в том числе и сами норвежцы. Зачастую достается почему-то умным иностранным женщинам (я лично знаю четырех). Норвежцы сдаются быстрее, просто при первой возможности меняя работу.
Есть и просто пассивно-агрессивные одиночки. Ведут себя также, полностью игнорируя твое присутствие. Я поступаю абослютно симметрично по отношению к таким персонажам, отзеркаливая их собственное поведение.
Определить "жертв" мне впервые помогло наблюдение за людьми в столовой. В Норвегии принято есть своей группой в одно и то же время. Я как-то посмотрел на столовую сверху и отметил для себя людей, кушающих в одиночестве или вообще отсутсвующих на ланче. Через неделю наблюдений паттерн закрепился. Дальнейшие наблюдения и разговоры на общих социальных мероприятиях подтвердили мои мысли.
Как правило, все эти люди оказывались самобытными, умными, независимыми и смелыми воинами. Я стал с ними общаться. Трое из них стали моими друзьями.
Мне абсолютно понятен такой механизм, ибо это было, есть и, по-видимому, всегда будет существовать, будь-то условная Африка или Норвегия. Отличие только в том, что условная Африка и не заявляет о том, что у них демократия, равноправие и принятие всех.
Рекомендую прочитать книгу Ричарда Уотсона "Файлы будущего: история следующих 50 лет".