Какая разница между демоном и человеком? Мефистофель у Гёте говорит на вопрос Фауста, кто он такой: «Я часть той части целого, которая хочет зла, а творит добро». Увы! человек мог бы отвечать, говоря о себе совершенно обратно: «Я часть той части целого, которая вечно хочет, жаждет, алчет добра, а в результате его деяний — одно лишь злое».
Фёдор Достоевский