Обложка канала

Улететь 2021

28976 @uletet2021

Рассказываем про все доступные возможности пересечения границ в период пандемии. Оперативно находим все новости, которые касаются открытия стран и посольств

Улететь 2021

3 года назад
Открыть в
Корейский суд разрешил пропустить в страну двух из пяти россиян, которые уже четыре месяца живут в аэропорту Инчхон (Сеул). Они уехали из России осенью, чтобы избежать мобилизации, однако Минюст Республики Корея отказывался предоставлять им статус беженца. О группе россиян, живущих в аэропорту Инчхон (Сеул) в ожидании разрешения на въезд стало известно в январе. Отказ в предоставлении статуса беженца россиянам Минюст Южной Кореи объяснял тем, что уклонение от призыва в армию на родине не является уважительной причиной для этого. Южнокорейские правозащитники, однако, настаивали, что россияне являются «политическими беженцами, которым грозит преследование». Одному из них суд во въезде в страну отказал, по еще двум решение пока не принято.
РБК

В аэропорту Сеула уже несколько месяцев живут россияне, уехавшие из страны после объявления мобилизации. Они застряли в терминале из-за того, что власти Южной Кореи не дают им статуса беженцев. 23-летний студент в интервью The Korea Times рассказал, что ушел из дома ночью 24 сентября после получения повестки в военкомат. Сначала он отправился в Монголию, затем вылетел на Филиппины, а в середине ноября прибыл в Южную Корею. Там он подал заявление о предоставлении статуса беженца, но власти отклонили его. Сейчас он живет в зале ожидания вылета в аэропорту Инчхона. Кроме него в аналогичной ситуации оказался 30-летний уроженец Красноярска, который живет в аэропорту 80 дней, 31-летний житель Нальчика и еще двое россиян. В Минюсте Южной Кореи утверждают, что уклонение от призыва в армию на родине не является уважительной причиной для предоставления статуса беженца. Сколько еще россиянам придется прожить в зале ожидания — неизвестно.

Telegram