Что мы замечаем, только когда теряем?
«Когда заболеешь, тогда и приходи. Если ничего не беспокоит, значит, здоров!» Отчего же нас тогда в космонавты не берут, если нет острых симптомов и лечить ничего не нужно? Сегодня немного о здоровье.
Здоровье — это не только отсутствие болезней🤒 Оно формируется из физического, психологического и социального благополучия. Т.е. этот акцент можно выразить формулой:
Здоровье ≠ отсутствие болезней.
Здоровье = благополучие, которое нужно формировать и поддерживать.
Но как это объяснить ребенку? У него все прекрасно без всяких наших профилактик, зарядок и режимов. Он без того полон сил.
Сегодня о физическом состоянии.
🦠Вирусы и бактерии изучены вдоль и поперек, ими занимаются ученые и врачи. История болезни есть у всех, а все ли имеют «историю здоровья»? Кто изучает это самое здоровье?
В детстве казалось, что бодрое состояние — это навсегда. Обращали ли мы внимание на синяки, ссадины или вялое самочувствие? Думали мы тогда, что конфеты — это не еда? Хотя уход за зубами с детства избавил бы нас сейчас от «дружбы» со стоматологом...
В юном возрасте поход к врачу был наказанием. Анализы, медосмотры, витамины, правильный образ жизни — пусть этим занимаются взрослые.
Наши дети думают примерно так же. Они не знают, какой образ жизни здоровый, а какой — нет. Что значит правильно питаться и зачем ложиться спать вовремя?
Почему нужно есть суп, когда можно заказать пиццу и колу? Что такое «полезно»? Подумаешь, не почистил зубы, что с того?
Дети в силу возраста не понимают, что обычные ежедневные действия формируют их здоровье. Им пока непонятен и сам термин. А будущее — слишком далеко.
Тем временем мы, взрослые, думаем — было бы здорово законсервировать банку «Здоровье» в детстве, а открыть, когда потребуется.
💬✏️Родители, опишите 3-мя словами, как вы понимаете смысл слова «здоровье» ⬇️