УМЕЕТ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК ДЕЛАТЬ СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР ❓
«Да определись уже со своими желаниями!»
Как же выводит из себя, когда желания ребенка меняются со скоростью света…
Да, понятно, что это ребенок и ему трудно управлять капризами, характером — или что там заставляет постоянно менять мнение? Но чем дальше, тем меньше терпения в таких ситуациях.
Захотел ребенок ходить на плаванье: пожалуйста, вот тебе дорогущий абонемент в бассейн с морской водой. В итоге — истерика после второго занятия «я больше не хочу никогда в бассейн». Уговоры только подливают масла в огонь.
И так с любым вопросом.
Планы на лето определить невозможно — один день «хочу к бабушке», другой — «не, останусь дома». А бабушка уже составила целое меню. Да и вам приходится каждый раз перекраивать планы или постоянно ругаться с ребенком.
Да что это такое? Может быть, возраст? Или занять ребенка нужно чем-то, чтобы отправить энергию в нужное русло?
Но эта привычка на ходу менять выбор всё же не исчезает сама по себе. К тому же, создает кучу проблем всем окружающим и самому ребенку.
Он ведь даже для себя не может ответить на вопрос «чего я хочу?»
И ладно, если в детстве этот вопрос касается выбора дополнительных секций после школы. Но такими темпами страшно представить, что будет, когда придется выбирать профессию, расставлять приоритеты.
Непонятно, что делать родителям.
Психологи говорят, ребенку нужно попробовать разное, чтобы найти то, что интересно. Но мы в этом возрасте такими не были. Может, это не желание попробовать разное, а легкомысленность?
Где грань между безобидной сменой настроения и неспособностью сделать свой выбор?
Может, и нечего злиться на этот бассейн, да и бабушка в целом может подстроиться, если что. Или всё-таки ребенку уже пора отвечать за такие решения?
По нашему опыту, это довольно распространенная проблема. Знакома ли она вам?
Как думаете, в каких случаях в общем-то можно быстренько поменять мнение, а какие могут говорить о том, что ребенок не понимает, как делать выбор? Или, может быть, решение в норме вообще менять нельзя?
Поделитесь своими мыслями 👇