Обожаю такие истории, так как они каждый раз подчеркивают мою правоту. Есть такая полушутливая история, называется «Закон Паркинсона». Рассказывать не буду в деталях, кому интересно, можете почитать. Самая любимая моя часть там описывается словом «НЕПРИЗАВИТ». Это то, к чему приходит компания/учреждение.
Состоит из трёх стадий.
1️⃣Среди сотрудников появляется человек, сочетающий полную непригодность к своему делу с завистью к чужим успехам. Наличие его определяется по внешним действиям, когда данное лицо, не справляясь со своей работой, вечно суётся в чужую и пытается войти в руководство.
2️⃣Носитель заразы в какой-то степени прорывается к власти. Нередко всё начинается прямо с этой стадии, так как носитель сразу занимает руководящий пост. Опознать его легко по упорству, с которым он выживает тех, кто способнее его, и не даёт продвинуться тем, кто может оказаться способнее в будущем. Результат — штаты постепенно заполняются людьми, которые глупее начальника. Признаки второй стадии — полное самодовольство. Задачи ставятся несложные, и потому сделать удаётся, в общем, всё. Начальство добивается того, что намечено, и становится очень важным.
3️⃣Во всём учреждении, снизу доверху, не встретишь и капли разума. Признаки — самодовольство сменяется апатией.
Так вот, у многих наших IT-компаний жизнь можно описать словом «непризавит». Вместо того, чтобы развивать свои сервисы, они, например, начинают развивать какие-то косвенные истории, называя это красивым словом «диверсификация», снимают все офисы и склады, которые только можно снять. Правда, потом судорожно ищут кому бы их пересдать, называя это другим, не менее красивым словом «субаренда», но не суть. Главное, движ есть.
А могли бы, например, проводить тщательный отбор кадров на местах, затем работать с ними, проводить тренинги, чтобы сотрудник где-нибудь на Дальнем Востоке ощущал свою причастность к чему-то бесконечно большому, доброму и хорошему. Иначе такие истории будут происходить все чаще и чаще.
Да, я знаю про извинения. Так вот, во времена моей юности очень сложно было нормально подраться. Все друг друга знают и почти все конфликты решались с помощью разговоров. Моему очень горячему приятелю это настолько остопиздело, что он взял себе за правило бить не рассуждая. «Ну а потом, если надо будет извинюсь. Зато буду знать, что ударил». То же самое с этими извенениями. С одной стороны - да, это необходимая часть коммуникации, но с другой - зачем доводить дело до этого?