Розенблат снова на арене
Помните такого янтарного депутата, которого еще задерживали в самолете, обвиняли во взяточничестве, незаконном оформлении загранпаспорта и еще нескольких крупных и мелких правонаруешениях? Это Борислав Розенблат, который теперь хочет поставлять (вернее, уже поставляет) беспилотники Hawk Минобороны на сумму более 800 млн грн (60 штук).
Но есть несколько проблем. Во-первых, раньше беспилотники уже падали на испытаниях - их конструкция была признана некачественной. Во-вторых, цена выросла в 2,5 раза - по этому факту ГБР даже открыло уголовное дело. В-третьих - и это есть в судебных материалах - семью Розенблата (а именно его жене принадлежит треть в «Украинских авиационных системах» - поставщике БпЛА) обвиняют в отмывании денег. Из 645 млн грн аванса не менее 320 млн грн тупо вывели - на счета своих компаний, на депозиты, на «левых» ФОПов.
Но и это еще не все: Розенблаты везде рассказывают, что Hawk они делают сами. Но на самом деле они покупают его у сомнительной фирмы в Словакии. Сомнительной, потому что фактически ею владеет Мартин Райман, контрабандист, которого неоднократно привлекали к ответственности суды. Который ранее помогал одной «чешской» компании в спарринговом тендере для Энергоатома.
Помня, как Розенблат избежал ответственности за все свои предыдущие уголовные дела, легко предположить, что и в этот раз его тактикой будут шантаж и подкуп. Печерский райсуд уже освободил из-под ареста счета фирм Розенблатов под благим предлогом, что они будут потрачены на допоставки БпЛА. Хотя уже очевидно, что их снова попробуют вывести, но только через какой-то более надежный канал.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться