Обложка канала

Диванная мыслительница (18+)

Мысли о злободневном, о личном, о людях, об отношениях, обо всём подряд

Диванная мыслительница (18+)

4 года назад
Открыть в
Не суди Библейская мудрость "не суди, да и не судим будешь", или буддистские идеи об отказе от оценочных суждений - это далеко не бесполезная болтовня. Совсем отказаться от оценочного восприятия и стать равнодушным как камень в лесу или возвышенным как Будда - это, наверно, перебор, и может говорить о каких-нибудь проблемах с психикой (или о том, что ты уже вышел в нирвану и отказался от земного). Но у многих из нас есть обратная крайность - желание постоянно влезать в чужую жизнь со своими суждениями, и разбирать - правильно или неправильно человек живёт, и почему именно неправильно. Таким образом проблемы мы создаем в первую очередь себе самим - чрезмерная увлеченность чужой жизнью отнимает и время, и энергию и мыслительный ресурс. Вместо того, чтобы есть, молиться, любить, строить карьеру или дрочить, мы сидим и переживаем о том, как там чужие люди управляются со своей жизнью. Да пусть управляются как хотят, это их проблемы, не похуй ли?