Обложка канала

Диванная мыслительница (18+)

Мысли о злободневном, о личном, о людях, об отношениях, обо всём подряд

Диванная мыслительница (18+)

4 года назад
Открыть в
От манипуляций часто остаётся такое гаденькое чувство, а всё почему? Когда тобой манипулируют, обычно твои интересы, желания, проблемы и так далее остаются за кадром, и тебе тоже настоятельно рекомендуют от них отказаться, ведь есть вещи поважнее - чужие интересы, проблемы и желания! "Ты же не хочешь расстроить маму" - маму, конечно, расстраивать нельзя. А вот твои собственные эмоции никакой ценности не имеют - как ты себя будешь чувствовать, сделав всё, как мама просит (требует!) - неважно. Манипуляции чувством долга туда же. Если ты должен (потому что обязан) рискнуть жизнью, здоровьем или, к примеру, свободой - то какие могут быть личные интересы? Твоё желание выжить не важно, есть вещи важнее. Манипуляции виной и жалостью туда же - этим часто пользуются недобросовестные сборщики благотворительности (или мошенники под их видом). Вам что, не жалко голодающих детей в Африке? Если жалко, то вы обязаны отдать деньги вот этому мутному типу, который непонятно куда их потом пристроит. Вы же тут сытые сидите, а там они голодают! Значит, они голодают по вашей вине! Сюда же и морализаторство. Ты должен поступить именно как я тебе говорю, потому что это правильно, этично, морально и единственно возможный путь для приличного человека! (что есть хорошо и правильно решает тот, кто пытается манипулировать тобой, а ты должен просто согласиться и подчиниться, иначе ну что ты за человек такой?). И опять-таки, твои личные проблему никого не ебут. Фанатичный веган скажет, что ты должен отказаться от любой животной пищи, потому что это правильно и точка, и ему будет похуй, что у тебя аллергия на многие растительные источники белка. Есть тысячи ситуаций, когда нам с невинным видом предлагают забить болт на себя, свои желания, интересы, предпочтения, да даже и на свою жизнь и здоровье ради интересов кого-то другого. И такие ситуации лучше распознавать сразу.