Обложка канала

Диванная мыслительница (18+)

Мысли о злободневном, о личном, о людях, об отношениях, обо всём подряд

Диванная мыслительница (18+)

4 года назад
Открыть в
И еще по поводу людей, которым на нас (не) похуй. За всю жизнь нас много кто критикует, осуждает, чего-то требует, к чему-то призывает или подталкивает, навязчиво советует и поучает. Часто это совершенно посторонние люди - в том числе, незнакомцы из интернета, троюродная тётушка, бабка в поликлиннике, знакомые, которых язык не повернётся назвать друзьями, в общем, седьмая вода на киселе. Бывает, что это люди и из более близкого круга, но, как правило, с абьюзивными замашками. И некоторые испытывают чувство вины или стыда перед всеми этими осуждающими и критикующими, оправдываются перед ними как-то, либо стараются подстроиться под их требования. И вот тут стоит сказать себе "стоп", и задать простой вопрос: кто этот человек (критикующий) для меня, и волную ли я его вообще? Есть ли ему дело до того, жив-здоров ли я? Есть ли ему дело до того, как я себя чувствую, счастлив ли я или страдаю? Есть ли ему дело до того, живы-здоровы ли мои родители? До того, достаточно у меня денег или я побираюсь по знакомым? Хорошо ли у меня дела в личной жизни? Как дела с моим психическим здоровьем? Доволен ли я своей карьерой? Есть ли еще какие-то серьезные проблемы? А если дела станут хуево - тогда этого человека можно будет попросить о какой-то помощи? Чаще всего ответы на все вопросы "нет". Нет, условная бабка из поликлинники будет навязчиво советовать поскорее родить ребеночка, и не задаст вопроса, есть ли у вас для этого здоровье (в том числе психическое), деньги, жилплощадь и моральная готовность. Может вы там без работы сейчас сидите и ночуете у знакомых на кухне за холодильником, может вы только-только справились с суицидальными мыслями, может вы за умирающей бабушкой ухаживаете и вообще не в ресурсе на что-либо, может вы только что развелись с мужем, который вас избивал и не готовы ни к чему вообще - бабку это всё не ебёт. Также её не ебёт, с какими сложностями вы столкнётесь, если последуете её совету и вывезите ли вообще эту ситуацию. И помогать она вам уж точно не станет. Так же вот с любыми советами и поучениями мимо границ - бросай/меняй работу, переезжай, женись, разводись - последствия в любом случае разгребать вам, а не толпе советчиков. А уж про критику и осуждение за "неверный выбор" я молчу. Не стоит слушать людей, которым похуй на вашу судьбу. (Тех, кому искренне не похуй, тоже не всегда стоит слушать)