Если мама критикует как ты дрочишь...
Вопрос личных границ вместе со склонностью винить в своих бедах окружающих (внешний локус контроля) часто приводит а) к агрессии и б) к постоянным обвинениям окружающих в нарушении этих самых границ в) просто к нытью и покорному смирению.
При этом постоянно сваливаться в обвинения и роль жертвы - это инфантильно и редко приносит какие-то полезные плоды.
Вот, положим, мама критикует вас за то, что вы дрочите, или говорит, что вы делаете это неправильно. В чём тут проблема? Кто виноват? Может быть, это мама - бестактный человек (ну в целом да, действительно бестактный)? Но в ней ли проблема?
Проблема тут не в маме, а в том, что у вас в принципе так выстроены отношения, что у мамы есть доступ к такого рода личной информации, и возможность высказывать свое мнение по таким вопросам. Обычно такие проблемы решаются сепарацией - попросту говоря, съезжаешь от родителей, живешь отдельно, дрочишь как хочешь, и перед ними никак не отчитываешься. Но бывает, что сепарация проходит не до конца - вроде как физически живешь отдельно, а общаешься с родителями так, как будто вы всё ещё живете вместе, и они всё еще в какой-то мере управляют твоей жизнью. Понятно, что пример про дрочку - это доведение ситуации до асбурда, обычно темы не такие близкие к телу, но структура ситуации такая же - мама/папа/бабушка/двоюродная тётка лезет в вопросы, которые с ними обсуждать не нужно.
Что тут делать? Продолжать сепарироваться, отделяться, выстраивать общение так, чтобы оно протекало в комфортных рамках. Если родитель делает больше, чем допустимо с вашей точки зрения - отстраняться, увеличивать дистанцию, отказываться поддерживать подобный диалог.
Ладно, родители. Кто-то вот жалуется, что подруга заебала своими советами о том, как правильно поступать с вашим мужем. Как же так получилось? А тут к бабке не ходи - до этого вы сами и добровольно и по много часов с этой подругой обсуждали вашу семейную жизнь, в итоге она настолько втёрлась в эту тему, что сама стала почти что членом вашей семьи с правом голоса по семейным вопросам. А всё потому что не отследили грань, за которой подруга уже оказалась в вашем личном пространсте, там, где вам иметь её некомфортно.
Что тут делать? Увеличивать дистанцию до комфортного уровня. Не вести с подругой обсуждения слишком личных вопросов, в общем, выстраивать новые границы. И так со всеми.