Обложка канала

Диванная мыслительница (18+)

Мысли о злободневном, о личном, о людях, об отношениях, обо всём подряд

Диванная мыслительница (18+)

4 года назад
Открыть в
Блогерские границы Про актуалочку не хочу, давайте немного просто про интернет. А точнее, о подписчиках, и о комментариях. От комментариев я в какой-то момент категорически устала и отказалась от них полностью. Межгендерные темы, о которых я раньше писала много - это самая благодатная почва для конфликтов в комментариях и она притягивает ну очень много невыносимых людей. Первый невыносимый тип - это обиженные люди - обиженные на бывшего мужа, на бывшую жену, на папу, маму или еще кого-то. В Интернете они проецируют свою обиду на любого рандомного незнакомца, и начинают с ним конфликтовать, как будто это и есть к примеру, бывший муж. Незнакомец же по ту сторону экрана тоже оказывается ровно таким же обиженным, но уже на бывшую жену, и охотно принимает участие в сраче. Получаются конфликты уровня стенка на стенку, мужчины против женщин, кошки против собак и всё в таком духе. Все мужики козлы, все бабы меркантильные шлюхи. Можно спровоцировать такой конфликт даже если задать какой-то простой бытовой вопрос - например, как часто вы предпочитаете пылесосить пол? И всё, пошло-поехало. Одни обижаются на бывшего мужа-неряху, который разве что не срал прямо на полу, другие на бывшего мужа-ОКР-ника, который как маньяк требовал от всех, чтобы нигде ни одной крошки или волоса не лежало, иначе истерика и жуткий скандал. И позиции выбираются соответствующие - либо в поддержку партии "лентяев", либо "за чистоту в доме". Второй тип - это поплывшие границы. Вот например говоришь - "моё мнение вот такое вот". Часть людей уже сразу начинают ёрзать от того, что у какой-то незнакомой тёлки из интернета есть какое-то мнение, как будто это напрямую затрагивает их жизнь. Как будто я нападаю на их образ жизни и образ мыслей, и заставляю его менять, переделывать под меня, призываю их срочно бросать всё и начинать соответствовать моим ожиданиям (как будто у меня есть по отношению к незнакомцам из интернета какие-то ожидания). И тут, естественно, просыпается агрессия - нужно отстоять же своё право жить как хочется, как будто я на него посягаю. Ну же. Если в интернете кто-то что-то говорит - чаще всего, вас это вообще никак не касается и не требует от вас никаких действий. Есть какой-то человек с каким-то мнением, есть вы - совершенно другой человек, с другим жизненным опытом, другим мировоззрением, другими приоритетами и целями. Он живёт свою жизнь, вы - свою. Почему вообще чья-то чужая жизнь или чьё-то чужое мнение вызывает у вас такой дискомфорт и желание устраивать конфликты? Может, я не знаю, с психологом эту тему обсудить? Третий тип - это просто архетип "базарная баба". Базарной бабой может быть и мужик, тут ни гендер, ни возраст, ни социальный статус, ни взгляды человека не имеют никакого значения. Главное - это такое клишированное хамство в комментариях, что сразу представляешь какой-то скандал на базаре, такая руки в боки, и орёт в голосину. Ну или эти такие ебучие язвительные нотки. "Слыш, ты белое пальто-то сними, слыш". Базарных баб очень много, особенно на всяких массовых ресурсах типо ВК, ютуба или яндекс-дзена. Топить они могут за любую идеологию - хоть за феминизм, хоть за скрепы и патриархат, за левые, за правые взгляды, за любую позицию в войне - главное везде это хамство, язвительность и демонстрация неуважения к оппонентам, да и в целом глубокое презрение к цивилизованной дискуссии и культуре общения. А вы говорите комментарии верните, ага.