Обложка канала

Диванная мыслительница (18+)

Мысли о злободневном, о личном, о людях, об отношениях, обо всём подряд

Диванная мыслительница (18+)

4 года назад
Открыть в
Из актуалочки: становится всё интереснее наблюдать за зет-информационным пузырём. У условных либералов и пацифистов всё было как - ещё в феврале им дали понять, что их мнения никто не спрашивал и государству вообще наплевать на них, на их поддержку или неодобрение. А если будете высовываться и говорить лишнее - то вот вам штраф, вот автозак, спецприёмник, СИЗО, домашний арест, вот уголовная статья новая, мы специально подготовили, вот сотрудники центра Э в гостях у тех, кто решил организовать митинг, вот мы протестующих по камерам метро распознаём. Десятки, а может и сотни всевозможных СМИ позакрывали, тысячи людей эмигрировали от греха подальше. В итоге либералы сделали вывод, что наступила военная диктатура и свобода слова в России окончательно померла. Тем временем в зет-среде всё было совсем иначе. Этих военная цензура не касалась - для них свобода слова считай никуда не делась. Расплодилось куча каналов и медиа с в общем-то экстремистскими, людоедскими текстами - и ничего, никакого преследования, как будто это норма жизни. В зет-инфополе всерьёз обсуждают гражданское общество, считая, что они вот и есть это самое гражданское общество, вместе с добровольцами, собирающими гумпомощь. Из либерального инфопузыря слова про гражданское общество вызывают чувство дереализации - мы про одну и ту же Россию вообще говорим? Зет-товарищи как-то еще с февраля прониклись кучей иллюзий. Что они, их мнение, их позиция и поддержка якобы важны для власти, что их уважают и ценят и еще много подобных пустяков - прямо sancta simplicita, очаровательная наивность. Что они с государством заодно, слились в экстазе единомыслия. И вот постепенно, на протяжении года они начинают трезветь - и это очень любопытный процесс. Прикиньте, оказывается государству на их эмоции, настроения и желания так же плевать, как на либералов. Да неужели! Вот это поворот! Оказывается, власть с ними тоже не собирается считаться, когда принимает решения! Вот это неожиданность! Оказывается власть - это вообще такая закрытая тусовочка, которая на своей волне что-то там предпринимает, а вас туда не звали. Просто пока вы не мешали ей, вас не трогали, но будет ли так продолжаться вечно? Есть большие сомнения. В зет-инфополе даже стали прослеживаться настроения в духе Навального, мол "мы здесь власть" и мол зачем "мы" доверили власть людям, которые делают что-то не так, как нам хочется? Еще немного и пойдут на Болотную площадь (вряд ли)? Смотреть, как такие люди начинают злиться, негодовать, обижаться, проникаться чувством бессилия, удивляться, можно вечно, как смотреть на огонь или воду. В их текстах теперь появилась мысль, что то, что происходит - это "национальная трагедия" (пацифисты про это с февраля говорят, но кто их слушает), и они пока пытаются как-то с этой мыслью ужиться, горюют, сокрушаются. Мы-то за пределами их инфопузыря уже много месяцев как приняли реальность и прошли фазу траура - происходит то, что происходит, мы катимся в непонятном направлении, вероятно, в пропасть, горизонт планирования - 1 неделя, максимум - 1 месяц. Такая вот реальность, а у них она только наступает. Интересно, попкорна не хватает