Обложка канала

Диванная мыслительница (18+)

Мысли о злободневном, о личном, о людях, об отношениях, обо всём подряд

Диванная мыслительница (18+)

4 года назад
Открыть в
Детерменизм Мне всё больше кажется бессмысленным сокрушаться о чьей-то тупости, или осуждать людей за их взгляды, за то, что они не соответствуют твоей картине мира или морально-ценностным ориентирам. Когда мы осуждаем человека за то, какой он есть, и особенно за его мировоззрение, то есть плод его интеллектуальных усилий, мы как будто переоцениваем концепцию свободы воли и недооцениваем фактор детерменизма. Вот возьмём для примера плоскоземельщика, чтобы нейтрально, без острых тем. Как будто этот человек сознательно выбрал быть плоскоземельщиком. Как будто он однажды стоял перед выбором - либо стать плоскоземельщиком, либо - астрофизиком с мировым именем, и прекрасно оценивал все последствия своего выбора. Стану плоскоземельщиком - решил он, и с тех пор делал всё, чтобы быть и оставаться плоскоземельщиком. Нет ведь, ничего он не выбирал. Множество мелких факторов от самого его рождения подталкивали к тому, чтобы стать плоскоземельщиком, это происходило "само", безжалостно и неумолимо. Он даже не знал, что становится плоскоземельщиком. Отказ от веры в современную науку не был каким-то вдумчивым решением, просто жизнь вела этого человека в таком направлении. Знаете, часто встречаются потомственные врачи, дети ученых часто имеют какую-нибудь научную степень, у родителей с консерваторским образованием дети часто становятся классическими музыкантами, а если родители говорят на 4х иностранных языках, дети, скорее всего, тоже от них не отстают. У многих из нас жизненных путь закладывается уже с детства, и зависит от множества обстоятельств, на которые мы никак не влияем. Да, в какой-то момент мы принимаем какие-то решения, что-то меняем, куда-то сворачиваем. Но очень многие решения жизнь принимает задолго до того, как у нас появится возможность что-то решать. И вот если кто-то тупой как пробка - вряд ли он это так решил и захотел, и гнобить его за это не очень гуманно. И вряд ли такой человек может вдруг устыдиться своей тупости, осознать былые ошибки и окунуться с головой в самообразование, вжух! и кааак поумнеть! Не зря же леваки просят всех прочекать привилегии. Уровень интеллекта, как и прочие качества человека очень зависят от того, в какой среде он родился и рос. Бывают и исключения - когда, казалось бы, кругом алкаши и прочая хтонь, а ребёнок растёт умницей. Но это именно что исключения, среднестатистический человек не будет заметно выделяться из среды, которая его окружает.